Столбняк — опасное инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Clostridium tetani. Он передается через раны, порезы или царапины и характеризуется наличием судорог и спазмов мышц, что может привести к серьезным осложнениям, включая смерть.

Один из основных способов профилактики столбняка — это прививка.
Вакцина от столбняка считается одной из самых эффективных и безопасных в мире. Она помогает организму произвести антитела против бактерии, чтобы предотвратить развитие инфекции при попадании возбудителя в рану. Прививка от столбняка проводится в медицинском центре Губернский лекарь, под контролем опытного врача. Процедура включает введение препарата в мышцы плеча или ягодицы. Рекомендуется периодически обновлять прививку, чтобы поддерживать высокий уровень иммунитет. Календарь ревакцинации зависит от вида вакцины, каждая имеет свой график.

После вакцинации могут возникнуть незначительные побочные эффекты, такие как покраснение или уплотнение на месте укола, повышение температуры или слабость. Однако они обычно проходят быстро и без осложнений.

Важно помнить, что вакцинация от столбняка не только защищает вас от опасного заболевания, но и помогает предотвратить распространение инфекции в обществе. Поэтому регулярное обновление прививки необходимо не только для вашего здоровья, но и для общественной безопасности. Если у вас нет прививки от столбняка или не помните последнюю дату вакцинации, обратитесь в медицинский центр Губернский лекарь для консультации и проведения процедуры. Наши специалисты помогут подобрать оптимальный график вакцинации и ответят на все ваши вопросы. Вместе мы сможем защитить себя и окружающих от столбняка и сохранить здоровье на долгие годы.

В Медицинском центре Губернский лекарь в Мурманске можно сделать прививку от столбняка:

  • АДС-М (Производство Россия)
  • Инфанрикс — Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточная) трехкомпонентная адсорбированная жидкая / Infanrix (Производство Франция)
  • Пентаксим —   Вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой (менингит, септицемия, пневмония, эпиглотит и др.) (Производство Франция)